На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Любители истории

74 976 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Алтайцев
    врёшь, подонок. Сталин  этого не мог сказать. Засунь себе в очко  измышления Солженицера АбрамаПочему Курчатов с...
  • Владимир Алтайцев
    Врёшь, мразь. Амнистировал не Берия, а  ВЦИК  СССР.Почему Курчатов с...
  • Илдар Гилязетдинов
    Он один из всех ТЕХ  разведчиков и пьяных командиров, ВКЛЮЧАЯ   и ВЫШЕСТОЯЩИХ . которым надо ОБЪЯСНИТЬ и согласовать ...Александр Матросо...

Григорий Васюра: что стало с карателем, который сжёг Хатынь

Трагедия в белорусском селе Хатынь, произошедшая в 1943 году, известна всем. Долгое время считалось, что уничтожение мирных жителей – дело рук немецких карателей. Как оказалось, за это преступление ответственны не только немцы.

Кто виновник?

22 марта 1943 года немецкий карательный отряд в соответствии с принципом коллективного наказания за предполагаемое пособничество партизанам уничтожил 149 жителей белорусской деревни Хатынь. Установлено, что в этой операции участвовали 118-й батальон шуцманшафта и особый полк гренадерской дивизии СС «Дирлевангер».

Особая роль была отведена 118-й батальону – коллаборационистскому подразделению немецкой вспомогательной охранной полиции, в подавляющем большинстве, состоявшем из украинских националистов. Начальником штаба в нем был Григорий Васюра, уроженец Черкасской области, который сыграл одну из самых заметных ролей в карательной акции.

Васюра – потомственный крестьянин, кадровый офицер Красной армии, начальник связи стрелковой дивизии. В 1941 году во время боев за Киевский укрепрайон он попал в плен, после чего перешел на сторону нацистов. На исполнительного и усердного перебежчика обратило внимание немецкое начальство и вскоре ему доверили 118-й полицейский батальон. С ним Васюра проявил себя в печально известном Бабьем Яру под Киевом, где было расстреляно около 150 тысяч евреев. Теперь полицая решили бросить на борьбу с партизанами в леса Белоруссии.

Роковая встреча

За день до хатынской трагедии в селе заночевали члены партизанского отряда «Дяди Васи», двинувшись наутро в сторону поселка Плещеницы. В это же время навстречу им направлялась колонна немецких карателей в составе 118-го батальона и 201-й охранной дивизии. Среди них находился капитан полиции Ганс Вёльке – любимец Гитлера и спортсмен, первым из немцев выигравший золото на Мюнхенской олимпиаде 1936 года.

По дороге немцы встретили работавших на лесозаготовке женщин, которые на вопрос о наличие поблизости партизан ответили отрицательно. Ничего не подозревающая немецкая колонна двинулась дальше и, не проехав и трехсот метров, попала в засаду. В завязавшейся перестрелке партизаны сумели уничтожить троих нацистов, в числе которых оказался неудачливый Вёльке. Повернувшие назад каратели выяснили, где именно накануне укрывались «народные мстители». Сначала они расстреляли 26 человек на лесозаготовке, а затем направились к Хатыни.

Трагедия

Полицаи 118-го батальона под непосредственным руководством Васюры окружили деревню, а затем всех, кого сумели найти – больных, стариков, женщин с грудными детьми – согнали в колхозный сарай и заперли. Постройку обложили соломой, облили бензином и подожгли. Ветхое сооружение быстро занялось пламенем. Люди в панике стали наваливаться на дверь, которая под напором десяток тел не выдержала и раскрылась. Однако тех, кто сумел вырваться из огненного ада ждали пулеметные очереди. Позднее вся деревня была сожжена.

В этот день погибли 149 жителей села, из них 75 детей младше 16 лет. Официально считается, что выжить удалось лишь 56-летнему кузнецу Иосифу Каминскому. По одной версии, обгоревший и раненый Каминский без сознания оставался лежать до отъезда полицаев, по другой, он возвращался в уже пылающую деревню. Заметив Каминского, каратели открыли огонь, однако только ранили убегающего жителя. В этот день Каминский потерял своего сына, который сумел вырваться из сарая, но в впоследствии умер у отца на руках.

По мнению ряда исследователей, спастись из пылающего сарая удалось шести жителям Хатыни. Одним из них называют Антона Барановского, которому на момент трагедии было 12 лет. Антон прекрасно помнил о событиях того дня и называл имена полицаев, участвовавших в акции. В 1969 году, сразу после открытия мемориального комплекса «Хатынь» Антон Барановский при странных обстоятельствах погиб.

Украинский историк Иван Дерейко не отрицает участия в карательной акции 118-го полицейского батальона, однако излагает историю по-своему. Он пишет, что полицаи, подвергнувшись нападению отряда «Народные мстители», совершили рейд на деревню, в которой, по их мнению, закрепились партизаны. В результате штурма было убито 30 партизан и некоторое число мирных жителей, еще 20 человек было взято в плен. А дальше, согласно Дерейко, полицаи по приказу обергруппенфюрера Курта фон Готтберга при участии особого батальона СС сожгли деревню. Об участии в карательной акции своих соотечественников украинский историк старательно умалчивает.

Запретная тема

Писательница Елена Кобец-Филимонова в процессе работы над книгой о Хатыни обратилась к архивам Института истории партии при ЦК КПБ. «Там сразу предупредили, чтобы я не писала о том, что в Хатыни были партизаны, – рассказывает Филимонова. – По указанию центра партизаны не должны были останавливаться в деревнях, чтобы не подвергать опасности мирных жителей. Но они остановились в деревне и навлекли беду на Хатынь».

Впрочем, не только тема партизан, но и любая информация, касающаяся участия в трагедии Хатыни украинцев, оказалась под запретом. Как только стало известно, что украинские полицаи 118-го батальона причастны к массовому уничтожению мирных жителей Первый секретарь ЦК КП Украины Владимир Щербицкий обратился в Политбюро с просьбой не разглашать эти сведения. К просьбе главы Украинской ССР в Москве отнеслись с пониманием. Однако от общественности эту информацию уже невозможно было утаить.

Что же произошло с главным участником преступления Григорием Васюрой? По окончании войны он оказался в фильтрационном лагере, где ему удалось ввести в заблуждение советские органы и замести следы своих зверств. Тем не менее, в 1952 году за сотрудничество с оккупационными властями трибунал Киевского военного округа приговорил его к 25 годам лишения свободы. 17 сентября 1955 года вышел знаменитый Указ Президиум Верховного Совета СССР «Про амнистию советских граждан, которые сотрудничали с оккупантами во время войны 1941—1945 годов», и Васюра оказался на свободе.

Так бы он и работал тихо, мирно в родной Черкасской области если бы не новые свидетельства, вскрывшие факты его чудовищных преступлений, в том числе и в Хатыни. В течение ноября–декабря 1986 года в Минске прошел закрытый процесс над уже постаревшим ветераном карательного батальона СС. Следствием было установлено, что Васюра лично убил свыше 360 мирных жителей – в основном женщин, стариков и детей. По решению трибунала Белорусского военного округа Григорий Васюра был приговорен к смертной казни через расстрел.

Последним карателем 118-го батальона оставался Владимир Катрюк, проживавший в Канаде. Любопытно, что в 1999 году он был лишен канадского гражданства, как только власти узнали об его участии в карательных акциях против мирного населения, однако в 2010 году по решению суда гражданство было восстановлено. В мае 2015 года Следственный комитет Российской Федерации возбудил против Катрюка уголовное дело, но Канада отказалась выдавать преступника. Через месяц он неожиданно скончался.

Картина дня

наверх