На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Любители истории

74 969 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Алтайцев
    врёшь, подонок. Сталин  этого не мог сказать. Засунь себе в очко  измышления Солженицера АбрамаПочему Курчатов с...
  • Владимир Алтайцев
    Врёшь, мразь. Амнистировал не Берия, а  ВЦИК  СССР.Почему Курчатов с...
  • Илдар Гилязетдинов
    Он один из всех ТЕХ  разведчиков и пьяных командиров, ВКЛЮЧАЯ   и ВЫШЕСТОЯЩИХ . которым надо ОБЪЯСНИТЬ и согласовать ...Александр Матросо...

За что брату Сергея Михалкова дали 5 лет тюрьмы

Сергей Михалков — автор гимна РФ, соавтор гимна СССР. Родной брат поэта и писателя служил в армии в период ВОВ. Федор Раззаков утверждает, что сын Сергея Михалкова хотел создать фильм о приключениях родного дяди.

В своей книге Виктор Филимонов написал, что Михалков Михаил Владимирович вместе с братьями хорошо владел немецким. Воспитанием братьев Михалковых занималась немка Эмма Ивановна. Михаил Владимирович прекрасно знал немецкий, поэтому он смог поступить в спецшколу НКВД. После начала войны все три братья пошли на фронт. Михаил был направлен в особенный отдел, который позже входил в состав СМЕРШ.

Пропавший брат

В мемуарах Михалкова Сергея «О младшем брате» написано, что мать получила известие о пропаже сына Михаила. Сергей встречался с Михаилом и знал о важном задании брата. Сергей как-то смог успокоить мать, но через 2 месяца родственники получили известие о том, что Михаила расстреляли фашисты. До 1945 года родственники ничего не знали о его судьбе. Потом Сергей Михалков получил письмо от брата, которое было отправлено из Лефортовской тюрьмы.

Михаил долгое время находился в рядах СС. В книге Юлии Андреевой написано, что Михалков был взят в плен в 1941 году. Пленник смог сбежать, но к своим товарищам так и не вернулся. Михаил Владимирович убил германского офицера, за что был арестован немцами. Михалков хорошо владел немецким, поэтому смог выдать себя за офицера СС. Михаил несколько дней просидел в тюрьме, а после выяснения личности все закончилось благополучно.

На стороне немцев

Михалков перешел на сторону противника, управлял танковой дивизией СС. В книге «Шпионаж и писатели» автор написал о том, что Михаил был агентом-нелегалом. Такие агенты добывали важные сведения о противнике. Сергей Михалков посодействовал тому, чтобы брат не получил сурового наказания.

В ходе одного боя Михаил перешел границу фронта, его арестовали сотрудники СМЕРШ. Михалков стал узником Лефортовской тюрьмы. С тюрьмы он написал брату письмо, в котором сообщил о преданности Родине. Михаил Владимирович получал секретную информацию, координировал партизанское движение. Не все люди поверили словам Михалкова.

Виктор Филимонов упоминает в книге, что Сергей Михалков даже дошел до Лаврентия Берии. В мемуарах Михалкова написано о подтверждении факта организации партизанского отряда. Михаил получил 5 лет тюрьмы, где занялся писательской деятельностью.

https://russian7.ru/post/za-chto-bratu-sergeya-mikhalkova-da...

Картина дня

наверх