На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Любители истории

74 976 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Алтайцев
    врёшь, подонок. Сталин  этого не мог сказать. Засунь себе в очко  измышления Солженицера АбрамаПочему Курчатов с...
  • Владимир Алтайцев
    Врёшь, мразь. Амнистировал не Берия, а  ВЦИК  СССР.Почему Курчатов с...
  • Илдар Гилязетдинов
    Он один из всех ТЕХ  разведчиков и пьяных командиров, ВКЛЮЧАЯ   и ВЫШЕСТОЯЩИХ . которым надо ОБЪЯСНИТЬ и согласовать ...Александр Матросо...

Его изобретения спасают миллионы жизней прямо сейчас. Зельман Ваксман — еврейские изобретения

Сегодня уже вряд ли можно представить медицину без антибиотиков. Многие думают, что это заслуга Александра Флеминга, открывшего пенициллин. Но правда в том, что ученый изобрел вещество случайно, поэтому оно не было чистым и долго хранить его было невозможно. Кроме того, Флеминг даже не думал, что работал над поиском первого антибиотика, ведь в те времена еще даже не было такого термина. А придумал понятие «антибиотик» еврейский микробиолог Зельман Ваксман после того, как открыл антимикробный препарат – стрептомицин.
Жизненный путь Зельмана Ваксмана начался в 1888 году в еврейском местечке Новая Прилука, которое сегодня относится к территории Винницкой области, Украина. Его родители, мелкий арендатор Яков и владелица магазина Фрейда, с большим уважением и трепетом относились к еврейским традициям, поэтому своего сына они воспитывали в духе иудаизма. После окончания местного хедера Зельман отправился на учебу в одесскую гимназию № 5.
В 22 года Зельман принимает судьбоносное решение о переезде в Америку. Там он некоторое время живет у родственниц на ферме. Именно этот недолгий период жизни стал для Ваксмана решающим, но об этом позже. В США будущий микробиолог всецело посвятил себя обучению и исследованиям. В 1915 году он получил степень бакалавра в области аграрных наук в университете Ратгерс. В этот же вуз он вернется в 1940-м, но уже в качестве профессора микробиологии.
Зельмана тянуло к исследовательской деятельности с самых ранних лет, но заняться ею серьезно он смог лишь после переезда на ферму. Здесь его лабораторией стала… земля, с помощью которой он начал «искать ответы на многочисленные вопросы о цикличности жизни в природе»! Позже Зельман скажет: «Все началось с украинского чернозёма. Я думал о нем всегда – и в Одессе, и позже в США».
Его удивляло, почему в чернозёме так мало микроорганизмов, вызывающих инфекционные болезни. За все время существования мира результаты жизнедеятельности людей, животных и растений должны были б скапливаться в земле, создавав из патогенных микроорганизмов слой невообразимых размеров. Но грунт почему-то не был опасен для человечества. Благодаря этой мысли Ваксман совершил два важнейших для мира открытия. Проведя несколько десятков опытов, он понял, что туберкулезные бактерии, попадая в землю, через некоторое время теряют жизнеспособность. Это доказало, что захоронения людей, ушедших из жизни из-за туберкулеза, не наносят вред природе. Тогда Зельман загорелся поиском ответа на главный вопрос: благодаря чему почва уничтожает этот опасный вид микробактерий?
Ваксман исследовал более 10 тысяч штаммов и уже в 1940-м наконец нашел в земле то, что уничтожает бактерии. Так был открыт актиномицин. Но микробиолог не был доволен результатом – во время исследований этого вещества уничтожались не только бактерии, но и подопытные животные. Поэтому он продолжил поиски. В 1942-м году Зельман открывает стрептомицин, однако и это не приблизило ученого к разгадке «цикличности жизни в природе». Новое вещество уничтожало бактерии, но лишь при определенной дозировке.
Вскоре Ваксман решил переходить на новый уровень исследовательской работы и набрал команду помощников. Это значительно ускорило поиски опасных для палочки Коха штаммов. Уже спустя год один из сотрудников микробиолога, еврей Альберт Шац, под руководством своего учителя провел удачный опыт, в ходе которого уничтожились лишь туберкулезные бактерии, а подопытные животные выжили. «Это случилось 19 октября 1943 года около двух часов дня. Тогда я понял, что был найден новый антибиотик,» – вспоминал Шац.
Зельмана Ваксмана номинировали на Нобелевскую премию 45 раз, но получил он ее лишь в 1952-м за «открытие стрептомицина, первого антибиотика, эффективного при лечении туберкулёза». В тот же год был номинирован и Шац, но награду молодой ученый так и не получил. Под руководством микробиолога были найдены еще несколько десятков веществ, уничтожающих опасные виды микробактерий. К слову, сегодня более 70% антибиотиков произведены как раз из актиномицетов – бактерий, обнаруженных когда-то Ваксманом в земле.
В 1973 году сердце легендарного микробиолога, первооткрывателя Зельмана Ваксмана остановилось. Даже в свои последние дни ученый повторял: «Б-г создал лекарства из земли, и Он, Мудрейший, не будет питать отвращения к ним».

22 июля 1888 года в местечке Новая Прилука, что в 15 километрах от Винницы, в семье мелкого арендатора Якова Ваксмана и хозяйки промтоварной лавки Фрейды Ваксман родился мальчик, названный Соломоном; в будущем — ЗЕЛЬМАН АБРАХАМ ВАКСМАН (Selman Abraham Waksman), выдающийся американский учёный, микробиолог и биохимик; лауреат Нобелевской премии по физиологии и медицине 1952 года за «открытие стрептомицина, первого антибиотика, эффективного при лечении туберкулёза».

По законам Российской Империи, Соломон Ваксман как еврей имел крайне ограниченные возможности для получения хорошего образования. Но его мать пригласила репетиторов, после занятий с которыми он был принят в Одесскую гимназию. Через год после смерти матери, в 1910 году, Соломон защитил диплом. Он мечтал получить университетское образование и эмигрировал в США.

https://isroe.co.il/ego-izobreteniya-spasayut-milliony-zhizn...

Картина дня

наверх