На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Любители истории

74 968 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Алтайцев
    врёшь, подонок. Сталин  этого не мог сказать. Засунь себе в очко  измышления Солженицера АбрамаПочему Курчатов с...
  • Владимир Алтайцев
    Врёшь, мразь. Амнистировал не Берия, а  ВЦИК  СССР.Почему Курчатов с...
  • Илдар Гилязетдинов
    Он один из всех ТЕХ  разведчиков и пьяных командиров, ВКЛЮЧАЯ   и ВЫШЕСТОЯЩИХ . которым надо ОБЪЯСНИТЬ и согласовать ...Александр Матросо...

Все, что надо знать о банковском депозите

Депозиты - штука очень простая. C точки зрения сохранности сбережений, депозит - это аналог "чулка", или хранения под матрасом. С той лишь разницей, что деньги лежат в банке и на них начисляется какой-никакой процент.

Своим друзьям я всегда советовала пользоваться депозитами, если им не хотелось прибегать к другим средствам инвестирования.

Итак, все что надо знать о депозите:

  • депозит очень надежен, но только в том случае, если банк - участник системы страхования вкладов. Эта система призвана вернуть вам все ваши сбережения, если банк лопнет. Но помните, максимум возвращаемой суммы - 700 тыс. руб., и проценты по вкладу не возвращаются. Поэтому банк все-таки лучше выбирать хотя бы из первой сотни.
  • депозит может быть пополняемым, т.е. вы можете увеличить сумму вклада. Проценты будут начисляться на фактическое время, которое ваши деньги лежат в банке. Процент по пополняемым вкладам как правило ниже процента по фиксированным вкладам.
  • проценты могут капитализироваться, т.е. присоединяться к сумме вклада. В следующем периоде на эти проценты тоже будут начислены проценты. Т.е. при прочих равных доходность депозита с капитализацией процентов - выше.
  • банки зачастую запрещают снимать деньги с депозита до истечения срока вклада. Ну, т.е. присвоить ваши деньги они не могут, но могут не выплатить вам процент. Некоторые банки при досрочном расторжении процент все-таки выплачивают, но могут его занизить. Некоторые - вообще не применяют штрафных санкций.
  • депозит может быть продлен автоматически после завершения своего срока, если вы этого захотите.
  • у многих банков на сайте есть калькулятор депозитов, так что введя свои параметры (сумма, валюта, срок), вы сможете оценить доход по вашим сбережениям.
  • помните, депозиты, к сожалению, не преумножают ваши сбережения, а лишь немного замедляют скорость их обесценивания. Обесценивание, или инфляция, - естественный процесс, остановить его невозможно. 
  • Если ваш банк установил очень высокий процент по вашим вкладам, т.е. больше ставки рефинансирования (сейчас - 8%), то на доход более 8% вам придется заплатить подоходный налог.
  • Хранить все деньги на депозите - не разумно, т.к. у вас всегда могут возникнуть незапланированные траты, и из-за них вы можете потерять процент. Можно условно хранить 20% под подушкой, а 80% - на депозитах, или в других инвестиционных инструментах.

Вот собственно и все! Относитесь к депозиту как к надёжной замене хранения денег под подушкой, тогда вы не будете разочарованы!

Картина дня

наверх