На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Любители истории

74 976 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Алтайцев
    врёшь, подонок. Сталин  этого не мог сказать. Засунь себе в очко  измышления Солженицера АбрамаПочему Курчатов с...
  • Владимир Алтайцев
    Врёшь, мразь. Амнистировал не Берия, а  ВЦИК  СССР.Почему Курчатов с...
  • Илдар Гилязетдинов
    Он один из всех ТЕХ  разведчиков и пьяных командиров, ВКЛЮЧАЯ   и ВЫШЕСТОЯЩИХ . которым надо ОБЪЯСНИТЬ и согласовать ...Александр Матросо...

Корюковская трагедия: что натворили венгры на оккупированной территории СССР

Наибольшее число жертв среди мирного населения во времена Второй мировой войны приходится на первый весенний месяц 1943 года. Чудовищное преступление, унесшее жизни свыше 6 700 человек, совершили солдаты венгерской 105-й легкой дивизии при участии эсэсовцев, украинских пособников фашизма и местных коллаборационистов. Установка была получена от командующего Золтана Иогана Алдя-Папа, а приказ – от Баера Бруно Франца.

Причины проведения «карательной» операции

Массовое истребление безоружных людей было проведено в отместку за действия партизан, впервые заявивших о себе в 1941 году. Жители поселка Корюковка оказывали всяческую помощь собратьям, прячущимся в лесах. Когда фашисты выяснили, что местные переправляют продукты питания партизанам, они в 1943 году сожгли пару сел без лишних разбирательств. Были взяты под стражу женщины и дети, состоявшие в родстве с партизанами отряда Федорова. Чтобы спасти пленных, на венгерский гарнизон, который базировался в Корюковке, было совершено нападение. Операция была проведена под руководством командира взвода, Феодосия Ступака. Партизанам удалось отбить около сотни заложников, провести диверсию на ж/д развязке и взорвать склады с припасами.

Месть венгерских солдат

1 марта 1943 года Корюковка была окружена. Людей собирали во дворах общественных заведений и расстреливали без лишних разбирательств. Огонь вели из автоматов и станкового пулемета. 2 марта были применены еще более зверские методы истребления людей. Солдаты загоняли выживших в дома, заполненные трупами, а затем поджигали их. Нацисты жестоко убили более чем 6 700 гражданских, при этом тела 5 612 человек были изувечены так, что их не удалось опознать. Из 1 300 строений уцелели не более 10.

Ужасной участи удалось избежать лишь немногим, кто успел скрыться в ближайших лесах. 9 марта эти люди вернулись в поселок, решив, что зверства уже позади. К сожалению, венгры решили довести свое «дело» до конца. Дождавшись возвращения тех, кому удалось сбежать, они загнали их в уцелевший сарай, облили керосином и подожгли.

https://russian7.ru/post/koryukovskaya-tragediya-chto-natvor...

Картина дня

наверх