На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Любители истории

74 976 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Алтайцев
    врёшь, подонок. Сталин  этого не мог сказать. Засунь себе в очко  измышления Солженицера АбрамаПочему Курчатов с...
  • Владимир Алтайцев
    Врёшь, мразь. Амнистировал не Берия, а  ВЦИК  СССР.Почему Курчатов с...
  • Илдар Гилязетдинов
    Он один из всех ТЕХ  разведчиков и пьяных командиров, ВКЛЮЧАЯ   и ВЫШЕСТОЯЩИХ . которым надо ОБЪЯСНИТЬ и согласовать ...Александр Матросо...

Нестор Махно: кем он был по происхождению на самом деле

Фамилия Нестора Ивановича Махно – знаменитого украинского революционера-анархиста, чье движение под лозунгами «безвластного государства» и «вольных советов» в годы Гражданской войны боролось как против интервентов и белогвардейцев, так и против большевиков, знакома всем со школьной скамьи. Однако происхождение этой фамилии до сих пор является предметом спора у исследователей.

Основные версии

Как следует из материалов деникинской «Особой комиссии по расследованию злодеяний большевиков», составленных на основе допроса жителей украинского села Гуляйполе, где Нестор Махно родился и вырос, предки известного анархиста были бедными крестьянами, происходившими из рода закрепощенных запорожских казаков. Отец Нестора Махно. Иван Родионович, вскоре после получения вольной женился на бывшей крепостной Евдокии Матвеевне Передерий, и будущий лидер анархистов был младшим из их шестерых детей. Говорили в семье на суржике – распространенном местном диалекте, содержащем элементы украинского и русского языков.

Сама фамилия Махно относилась к числу распространенных. Документы начала XVI века упоминают некоего новгородского крестьянина Сувора Махно, что дает основание предположить, что фамилия будущего революционера зародилась именно тогда и, по всей вероятности, была, образована, по обыкновению того времени, от одного из мужских имен, например, Матвей, Макар, Максим, Епимах. Также среди исследователей бытует версия, что фамилия Махно могла стать производной от личного прозвища родоначальника фамилии, пользовавшегося особым авторитетом и уважением в своей семье. Например, в лексике русских говоров слово «мах» обозначало «удалого человека». Аналогичная традиция образовывать фамилию от прозвища родоначальника существовала в малороссийских и белорусских селениях.

Хотя Нестор Махно стал самым известным представителем своей фамилии, она неоднократно встречается и в других исторических документах. Например, в реестре войска Запорожского 1649 года фамилия Махно (Михно) и Махнов встречается четырежды, в 1756 году данный реестр включает двоих представителей той же фамилии. Также в течение XVIII века среди казацкой старшины Гетманщины перечисляются восемь представителей фамилии «Міхно».

Существует также версия, согласно которой настоящая фамилия Нестора Махно – Михненко. Об этом, в частности, пишет биограф Нестора Махно Владимир Чоп. По его словам, фамилия Михненко, произошедшая от мужского имени Михаил, принадлежала деду анархиста, а ее производная Махно закрепилась только за его отцом Иваном Родионовичем и была скорее прозвищем.

Поскольку процесс формирования фамилий в России был достаточно длительным, сегодня трудно сказать точно, как сформировалась родовая фамилия Нестора Ивановича Махно. Тем не менее ее упоминание в различных документальных источниках в течение нескольких веков представляет собой вполне убедительное доказательство того, что эта фамилия относится к числу древнейших и была сформирована в рамках существовавших культурных традиций России и Малороссии.

Картина дня

наверх