На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Любители истории

74 976 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Алтайцев
    врёшь, подонок. Сталин  этого не мог сказать. Засунь себе в очко  измышления Солженицера АбрамаПочему Курчатов с...
  • Владимир Алтайцев
    Врёшь, мразь. Амнистировал не Берия, а  ВЦИК  СССР.Почему Курчатов с...
  • Илдар Гилязетдинов
    Он один из всех ТЕХ  разведчиков и пьяных командиров, ВКЛЮЧАЯ   и ВЫШЕСТОЯЩИХ . которым надо ОБЪЯСНИТЬ и согласовать ...Александр Матросо...

Home9 – новое решение для домашнего бюджета.

     Вопросы автоматизации домашней бухгалтерии поднимаются часто и постоянно. Однако до настоящего времени, такая немаловажная часть нашего домашнего бюджета, как начисление и оплата коммунальных услуг, оставалась не очень-то автоматизированной.

     А зря. Такая уж психология нашего человека, что большинство населения (ключая и автора этих строк) относятся к оплате коммуналки довольно безалаберно – в основном, платим раз в полгода, когда приходит бумажка с требованиями заплатить и угрозами суда. При этом свести концы с концами практически невозможно, потому что когда платили прошлый раз, естественно, не помним, а квитанция, разумеется,
 
потерялась. А на счетчик воды вообще забыли, когда смотрели. В итоге ничего не остается, кроме как принять за аксиому исключительную честность наших коммунальщиков, абсолютную обоснованность их требований, и заплатить сколько сказали. Потому, что крыть нечем. Потому, что учет не вели.

     Естественно, что для таких случаев не плохо было бы иметь программу, которая все учитывала бы, все хранила бы, и в любой момент времени Вы могли бы знать истинную картину состояния дел в Вашем домашнем бюджете. Существует множество таких программ, но главный их недостаток – ограниченность области действия. Все дело в том, что есть большое количество вариантов начислений и оплат услуг ЖКХ. Кто-то платит за газ по счетчику, кто-то - по нормам потребления. Существуют планировки квартир, где 2 входа воды, и платить нужно по 2-м счетчикам. А за отопление и горячую воду можно платить, а можно и нет, если у Вас свой котел. Да и от жилищной конторы может зависеть много нюансов. Вот и получается, что создать универсальный инструмент, удовлетворяющий всем случаям, практически невозможно.

     Выход один – программа с невероятной гибкостью, позволяющая настроиться на любой вариант бюджета. Именно такая программа не так давно выпущена компанией K-236 software. Это система управления бюджетами Home9, призванная помочь нашему человеку держать под контролем свое коммунальное хозяйство (в части финансов, конечно), а при общении с ЖЭКом иметь твердые аргументы типа “Позвольте, у меня все ходы записаны … “. В пользу этой программы говорит и то, что она вошла в число лучших программ 2010 г. по мнению редакции журнала PC Magazine/RE.

     Программа Home9 представляет из себя своеобразный конструктор, из деталей котрого, как из кубиков “Лего”, можно построить расчет своего бюджета именно таким, каким Вы хотите его видеть, максимально приближенным к Вашим индивидуальным потребностям.

     С точки зрения пользователя, логика работы Home9 предельно проста - программа автоматически по заданному расписанию делает начисления платы за услугу, а Вы вносите значения, сколько заплатили. Вот и все, что требуется от пользователя. При этом система очень лояльна к ошибкам – их всегда можно исправить. Если Вы ввели что-то неправильно или вообще забыли ввести, то в любой момент можете “задним” числом делать любые действия – система сделает перерасчет, и данные будут актуальными.

     Другое дело, конечно, создать бюджет. Хотя создавать его “с нуля” вовсе не обязательно. Можно воспользоваться уже готовым типовым бюджетом, который можно скачать
 
с сайта производителя, из раздела “Библиотека компонент”. А можно собрать бюджет из уже готовых кусков других бюджетов. Для этого существует механизм экспорта-импорта. К примеру, выяснили Вы, что Ваш друг тоже использует Home9, и что платит он за воду, как и вы, по 2-м счетчикам. Так попросите его помочь. Все, что ему нужно - сделать экспорт папки своего бюджета с водным платежом, и прислать файл экспорта вам по E-Mail. А вы просто импортируете эту папку в свой бюджет, удаляете его данные и “вбиваете” свои. Вот и вся премудрость. Ну, и опять же “Библиотека компонент” для таких целей создана.

     При чем бюджетов в системе может быть сколько угодно. Можно отдельно вести свой домашний бюджет, бюджет квартиры своих родителей, бюджет своего дачного участка. Поставляется программа уже с небольшим набором типовых бюджетов.

     Еще одна полезная штука – возможность создавать разные документы (квитанции, платежки, чеки и т.д.). Для этих документов Вы сами можете создать шаблон. Нужна платежка именно для Вашего банка - открываете Microsoft Word, и делаете там бланк этой платежки, какую Вам нужно. Только вместо суммы ставите специальную метку (просто копируете из справки). После этого добавляете свой шаблон в программу. Все, что нужно после этого сделать – нажать на кнопочку, выбрать Ваш шаблон, и в Word откроется готовая платежка. Только вместо метки будет стоять начисленная сумма.

     Теперь об объектах, т.е. о тех кирпичиках, из которых строится бюджет. По степени важности их можно разделить на основные, из которых, собственно, и состоит бюджет (их всего 2) , и дополнительные, которые нужны для обеспечения комфортных условий работы.

     Самый основной из основных объектов - это “Платеж”. Это он делает автоматические начисления по заданному расписанию, это здесь вы регистрируете свои оплаты и показания счетчика (если нужно).

     В помощь самому основному “Платежу” есть просто основное “Числовое данное”. Здесь хранится обычное число, которое может означать что угодно - тариф на услугу, площадь квартиры, процентную ставку банка и т.д. “Платеж” может использовать “Числовое данное” в расчетах своих начислений.

     Дополнительные объекты – это, прежде всего, “Папка”, при помощи которого можно красиво организовать свой бюджет, разложив все по полочкам и папочкам. В “Наборе изображений” можно хранить отсканированные копии документов. В “Таблице”, как в записной книжечке, можно хранить любую текстовую информацию типа адресов, телефонов и т.д. Ну а в “Папке с файлами”, как и в обычной папке Windows, можно хранить любые файлы, чтобы были всегда в нужном месте под рукой и не терялись.

     Вот из этих кирпичиков и складывается бюджет.

     Использовать Home9 или нет – дело сугубо индивидуальное. Однако попробовать стоит – а вдруг понравится !

Сергей Огарёв.
inbox@k-236.com
http://k-236.com/

При использовании материалов сайта ссылка на источник обязательна.
Постоянный адрес статьи http://k-236.com/ru/index.php?part=article001


Картина дня

наверх