На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Любители истории

74 976 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Алтайцев
    врёшь, подонок. Сталин  этого не мог сказать. Засунь себе в очко  измышления Солженицера АбрамаПочему Курчатов с...
  • Владимир Алтайцев
    Врёшь, мразь. Амнистировал не Берия, а  ВЦИК  СССР.Почему Курчатов с...
  • Илдар Гилязетдинов
    Он один из всех ТЕХ  разведчиков и пьяных командиров, ВКЛЮЧАЯ   и ВЫШЕСТОЯЩИХ . которым надо ОБЪЯСНИТЬ и согласовать ...Александр Матросо...

Каких знаменитых советских спортсменов обвиняли в работе на иностранные разведки

Как утверждает Виталий Рябчук, автор издания «Государственная измена и шпионаж», согласно Уголовному кодексу РСФСР, за шпионаж в Советской России можно было легко получить расстрел с конфискацией имущества. Нередко в подобной деятельности подозревали знаменитых спортсменов. Некоторым из них лишь чудом удалось избежать высшей меры.

Николай Ковтун

Известного в свое время советского легкоатлета Николая Ивановича Ковтуна не только обвинили в шпионаже, но и репрессировали по соответствующей статье. Ковтун родился в 1915 году в Харбине: там его родители трудились на Китайско-Восточной железной дороге. Именно это обстоятельство и сыграло решающую роль в судьбе спортсмена. Поначалу все шло хорошо. В 1935 году семья Ковтуна вернулась в советскую Россию, а сам Николай Иванович поступил в столичный институт физкультуры. В то время Ковтун, специализировавшийся на прыжках в высоту и тройном прыжке, бил один рекорд за другим. Как пишет Александр Горбунов в своей книге «Пушкин и Пеле. Истории из спортивного закулисья», в 1937 году он установил новую планку для своих соперников, первым преодолев высоту в 201 сантиметр. Через несколько дней Николай Ковтун был арестован по обвинению в сотрудничестве с японской разведкой. По версии следствия, японцы якобы завербовали легкоатлета, когда тот еще проживал в Харбине. Отсидев 10 лет, Ковтун вернулся домой, но тут же был снова взят под стражу и снова по аналогичному обвинению. Он вышел на свободу только в 1955 году и тогда же был реабилитирован.

Братья Старостины

А вот судьба знаменитых футболистов, братьев Старостиных, сложилась не столь трагично. Старший из них, Николай Петрович Старостин, появившийся на свет еще 1902 году, считается одним из создателей и первых руководителей спортивного общества «Спартак». Да и три младших брата Николая Петровича, Александр, Андрей и Петр, профессионально занимались футболом и были знамениты на всю страну. Как указано в энциклопедии «Футбол», под редакцией Л. И. Янцевой, в 1942 году всех братьев арестовали. Поначалу их обвиняли в шпионаже, незаконном освобождении военнообязанных от призыва и экономических преступлениях. Однако в конечном итоге следователи остановились на антисоветской агитации и организации деятельности, направленной на подготовку контрреволюционных преступлений. В частности, Старостиных обвиняли в подготовке покушения на Иосифа Сталина. Между тем авторы издания «Гол!» (Москва, 2017 год) утверждают, что истинная причина ареста футболистов крылась в другом: просто Лаврентию Берия не давали покоя лавры «Спартака». Как бы то ни было, спустя 2 года с Николая Старостина сняли все обвинения, а вот его братьям пришлось отбывать назначенные сроки полностью.

Александр Алехин

Больше других повезло чемпиону мира по шахматам Александру Александровичу Алехину. До 1914 года спортивная карьера Алехина складывалась вполне успешно. Летом того года, когда он участвовал в турнире в германском Мангейме, началась Первая Мировая война. Как пишут Н.М. Калиниченко и В. Э. Ионов в своей книге «Александр Алехин. Уроки шахматной игры», прямо с турнира Алехин вместе с другими русскими шахматистами был отправлен в немецкую тюрьму. Вскоре ему удалось освободиться и вернуться на родину, но отсиживаться в тылу Александр Александрович не собирался. В годы Первой Мировой и Гражданской войн Алехин не раз находился на волоске от гибели: он был ранен и дважды тяжело контужен. Однако самое страшное ожидало шахматиста впереди. В 1919 году, уже будучи в Одессе, Алехин по доносу был арестован в связи с подозрением в шпионаже. Как утверждают Д. В. Кукленко и А. Ю. Хорошевский, авторы издания «100 знаменитых спортсменов», Александр Алехин был приговорен к расстрелу. Избежать смерти ему удалось лишь благодаря вмешательству председателя Совнаркома Украинской ССР Христиана Раковского.

Картина дня

наверх