На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Любители истории

74 976 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Алтайцев
    врёшь, подонок. Сталин  этого не мог сказать. Засунь себе в очко  измышления Солженицера АбрамаПочему Курчатов с...
  • Владимир Алтайцев
    Врёшь, мразь. Амнистировал не Берия, а  ВЦИК  СССР.Почему Курчатов с...
  • Илдар Гилязетдинов
    Он один из всех ТЕХ  разведчиков и пьяных командиров, ВКЛЮЧАЯ   и ВЫШЕСТОЯЩИХ . которым надо ОБЪЯСНИТЬ и согласовать ...Александр Матросо...

Сладенькие вкусняшки из советского детства

Воспоминания родом из детства — то, что объединяет всех нас. Особенно тепло возвращаться в самые приятные моменты. И в самые сладкие. Да-да! Все дети любят десерты, даже когда они не самые разнообразные.
Элементарный бутерброд с вареньем — это же настоящее лакомство. Оно было ничем не хуже, чем тирамису или панна-котта! Давайте же вспомним, чем сладеньким мы могли себя побаловать.

Молочный коктейль

Конечно, и сегодня можно его выпить. И все-таки, он был совсем другим, не правда ли? Хотя бы потому, что при стоимости 11 копеек для детей это была настоящая роскошь. А еще он такой забавный — пузырится, оставляет белые усы.

Бутерброд с маслом и сахаром

Что мы делали в детстве, если дома не было конфет, а торт и пирожные появлялись только по особому случаю? Конечно, создавали сладости сами себе! Тем более, что для этого не нужно было далеко ходить.
Простой до гениальности рецепт — намазать на белый хлеб сливочное масло и посыпать его сахаром. Вкуснятина!
Чтобы сахар не осыпался, его придавливали прямо пальцами. Потом были жирными руки, но это совсем незначительная расплата за настоящий деликатес своего времени! Попробуйте, может, и сегодня вас вкус не разочарует!

Бутерброд из печенья

А если дома есть печенье, можно было сымпровизировать и сделать пирожные! В ход шло все то же сливочное масло.

Шоколадное масло

В конце 1960-х на прилавках появилось нечто новенькое — масло темного цвета. В нем почти не было сливок, как и настоящего шоколада. Но это не помешало его считать шоколадным.

Песочное кольцо с орехами

Рассыпчатые, с хрустящими орешками — вкусные кольца обожали все дети. Особую популярность они обрели в 80-х.

Домашний шоколад

Такого многообразия шоколадок, как сегодня, в СССР не было. Поэтому приходилось придумывать аналоги! В том числе, простейшую массу из сахара, какао и молока. Добавив еще немного масла, ингредиенты превращали в однородную смесь на сковороде.

Жареные макароны с сахаром

Сегодня это сложно назвать сладостью. А в советское время дети лакомились и таким! Когда родителей не было дома, любой младший школьник уже мог приготовить себе своеобразный десерт. Просто поджарив готовые рожки и посыпав их сахаром. Здорово, когда они подрумянивались и хрустели на зубах!

Гематоген

Конечно, батончики полагались не всем. Считалось, что он полезен ослабленным организмам. Но дети предпочитали называть его сладостью. Сегодня, съев его, сложно понять — что же в нем находила советская детвора?

Сочники

А это еще один деликатес! Рассыпчатое и нежное тесто, внутри сладкий творог… Эх, прям снова захотелось сочник!

Витаминки

Что такое M&M, в 80-х в СССР не знали. Зато дети радовались, когда им давали витаминки! Яркие, круглые, они сначала были сладкими, а потом, в процессе рассасывания, появлялась горечь и кислинка. Поэтому многие дети предпочитали их сначала пососать, а потом жевать.

Пастила

Сегодня она в тренде! Еще бы! Ведь это и вкусно, и полезно. В советские годы аналог современной пастилы делала едва ли не каждая бабушка. Сначала для этого варили джем. Затем его размазывали по подносу, доске, противню, выставляли на солнце и ждали высыхания.

Холосас

Это уж точно не десерт — сироп из шиповника создан для лечебных целей. Но дети его пили ложками, когда не было ничего другого сладкого!

https://back-in-ussr.com/2020/07/sladenkie-vkusnyashki-iz-so...

Картина дня

наверх