На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Любители истории

74 976 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Алтайцев
    врёшь, подонок. Сталин  этого не мог сказать. Засунь себе в очко  измышления Солженицера АбрамаПочему Курчатов с...
  • Владимир Алтайцев
    Врёшь, мразь. Амнистировал не Берия, а  ВЦИК  СССР.Почему Курчатов с...
  • Илдар Гилязетдинов
    Он один из всех ТЕХ  разведчиков и пьяных командиров, ВКЛЮЧАЯ   и ВЫШЕСТОЯЩИХ . которым надо ОБЪЯСНИТЬ и согласовать ...Александр Матросо...

«Танк-призрак»: почему его так боялись чеченские боевики

Во время штурма Грозного в 1995 году наших ребят-танкистов поначалу громили  войска сепаратистов. Загоняли на узкие улицы, теснили и жгли. Но между собой солдаты рассказывали, что когда наступал критический момент, будто из ниоткуда появлялся загадочный танк, который спасал положение. Так происходило не раз и не два.

Солдатская байка

В скором времени среди российских военнослужащих поползли слухи о том, что на их стороне отныне участвует некая секретная танковая часть. В ней осталась только одна боевая машина – зато какая!..

Что это за часть, и откуда она взялась – дело темное. Прояснить данный вопрос так никому и не удалось. Экипаж танка-«призрака» никогда не выходил на связь и не открывал люки. Но одним своим появлением он наводил ужас на чеченских боевиков, оставаясь, меж тем, неуязвимым.

Таинственная машина, появлявшаяся словно из-под земли, вела прицельный и массированный огонь, выкашивая неприятеля. При этом сама запросто выдерживала прямое попадание и кумулятивных снарядов из гранатометов, и противотанковых ракет. Выполнив свою миссию, обратив боевиков в панику и бегство, мистико-техническое нечто растворялось без следа, словно в тумане.

«Вечный Танк» пропадал, чтобы потом вновь появиться в абсолютно другом месте и в пух и прах разгромить врага. Откуда же взялась эта легенда?

Как все было на самом деле

Весна 1995 года. Первая Чеченская кампания. Дудаевцы активно и нахально использовали преимущества гористой местности, находясь вне зоны обнаружения. Они то и дело направляли по обратному склону горы танк, который внезапно атаковал, причинял серьезные разрушения – и столь же внезапно исчезал. Суть была в том, что из-за укрытия показывалась только башня машины, которая безнаказанно делала несколько выстрелов. а потом пряталась в укрытие.

Что-либо противопоставить столь пакостной тактике не представлялось возможным: чеченскую машину нельзя было обнаружить и поразить, иначе как сблизившись с ним. Но боевиков переиграли по их же правилам.

Во время одной из таких атак танк федеральных войск, вместо того, чтобы спрятаться, внезапно выехал навстречу. Да, наш танк теперь хорошо просматривался, но и дудаевцы были как на ладони. Поняв, что они под огнем, танкисты боевиков попытались спрятаться за холмом, но наш танк отстрелил дымовые шашки и начал забрасывать снаряды навесом практически вслепую.

После второго или третьего выстрела раздался звук взрыва и со стороны противника понесло горелым металлом и соляркой. Больше боевики попыток применить эту тактику не предпринимали.

По примерным подсчетам, в результате той операции удалось спасти жизни по меньшей мере сотни российских военнослужащих, наводивших порядок в «проблемном» регионе. Если бы чеченская машина продолжала оставаться «невидимкой», то она, с учетом гористой местности, могла бы «выкосить» еще примерно батальон.

Экипажем нашего «танка-призрака» командовал некто Юрий Таможенников. Имя совершенно не растиражированное и не «засвеченное». Может быть, потому, что о героях в «лихие 90-е» в принципе сообщали неохотно, а то и вовсе предпочитали молчать.

Статья в газете

Подвиг ребят-танкистов все-таки не остался незамеченным. 2 августа 1995 года в газете «Красная Звезда» вышла заметка под названием «Охотник за невидимкой». В ней, однако, не уточнялись ни место действия, ни название операции, ни точная дата того самого конфликта, в котором фигурировали аж два «танка-невидимки». Все это остается только домысливать и догадываться.

Коль скоро в статье упоминается система запуска дымовых гранат «Туча», к которой прибегнул Таможенников, то, вероятнее всего, нашим «танком-призраком» была машина серии «Т-80». «Тучи» на этих танках устанавливались сплошь и рядом. К тому же именно «Т-80» были наиболее активно задействованы в боевых операциях против чеченских сепаратистов.

По легендам, гуляющим на просторах Сети, «танк-призрак» украшала закопченная белая полоса на башне. Правда, информация сопровождается припиской: «Материал честно взят с интернетов. На правдивость не претендую». Оно и понятно: конкретикой нужно было озаботиться журналисту из далеких 90-х, а теперь доискаться непросто.

Поскольку события разворачивались весной 1995 года, то, получается, происходили они где-то в районе города Грозного. Дело в том, что с начала этого года и до его весны – в данном регионе было сосредоточено наибольшее количество единиц «Т-80». Да и резиденция Джохара Дудаева, представлявшая интерес для силовиков, располагалась в чеченской столице.

Автор материала в «Красной Звезде» преподнес случившееся в виде рассказа: с диалогами, переживаниями героев, с острым и захватывающим сюжетом. Остается надеяться, что хоть имя главного действующего лица упомянуто без искажений. Во всяком случае, его фотографию разместили в газете.

Впрочем, подробностей его жизненного пути также не представили. Указано только, что Таможенников на момент совершения подвига отучился в городе Чирчике – вероятно, в Чирчикском высшем танковом командном училище, – дослужился до звания старшего лейтенанта и имел трехлетнего сына Никиту. А еще упоминается строптивый и ершистый характер Таможенникова.

О дальнейшей судьбе героя, к сожалению, ничего не известно. Во всяком случае, сведений о ней в открытом доступе нет. Похоже, руководство не сочло нужным отметить подвиг смекалистого и бравого танкиста какой-либо высокой государственной наградой. Хотя отметить было что.

Картина дня

наверх